BYD оснастит некоторые модели 2023 года чипами для самостоятельного вождения от местного стартапа Horizon Robotics

Модели BYD, которые будут выпущены в следующем году, будут использовать чипы от местного стартапа Horizon Robotics в дополнение к чипам Nvidia для интеллектуального вождения.

BYD и Horizon Robotics заключили партнерство 21 апреля, чтобы оснастить некоторые из своих моделей, которые будут выпущены в 2023 году, чипом для самостоятельного вождения Journey 5, согласно сегодняшнему пресс-релизу компании по производству чипов.

Председатель и президент BYD Ван Чуаньфу (слева) и основатель и главный научный сотрудник Horizon Robotics Ю Кай (справа)

Модели BYD, оснащенные чипом Journey 5, будут доступны не ранее середины 2023 года, и автопроизводитель создаст интегрированное решение для вождения и парковки на основе чипа, чтобы обеспечить возможности автономного вождения высокого уровня, говорится в пресс-релизе.

Это партнерство является прорывом в реальном деловом сотрудничестве между двумя компаниями после инвестиций BYD в Horizon, при этом BYD стала первой автомобильной компанией, объявившей об использовании чипа Journey 5.

Две компании будут углублять свое сотрудничество в будущем, и чипы Horizon Robotics серии Journey будут доступны в более широком спектре моделей BYD, говорится в пресс-релизе.

Horizon Robotics была одной из первых компаний в Китае, выпустивших чипы искусственного интеллекта для автомобилей и достигших массового производства, и отгрузила более 1 миллиона чипов, по данным компании.

Journey 5 - это автомобильный чип третьего поколения от Horizon Robotics, обладающий единичной вычислительной мощностью ИИ до 128 Tops, поддерживающий 16-сторонние вычисления с учетом камеры и способный поддерживать слияние нескольких датчиков, прогнозирование и планирование управления, необходимые для автономного вождения.

Чип получил сертификат функциональной безопасности TÜV ISO 26262 ASIL-B, что делает его первым автомобильным чипом ИИ, разработанным в Китае на основе процесса функциональной безопасности ISO 26262, согласно Horizon Robotics.

Horizon Robotics также является поставщиком чипов для компании Li Auto, которая в прошлом году выпустила свой новый автомобиль Li ONE с чипом Journey 3. В апреле прошлого года компания Li Auto заявила о намерении заключить глубокое партнерство с Horizon Robotics, чтобы использовать всю линейку чипов Journey последней для создания устойчивой эволюции умных автомобилей.

Однако стоит отметить, что предстоящий внедорожник L9 компании Li Auto будет оснащен двумя процессорами Nvidia Orin-X с общей вычислительной мощностью 508 Tops, согласно информации, объявленной компанией в конце прошлого месяца.

BYD, один из инвесторов Horizon Robotics, провел церемонию подписания стратегического партнерства в штаб-квартире BYD в Шэньчжэне 2 марта. Стоит отметить, что BYD, крупнейшая в Китае компания по производству автомобилей на новых источниках энергии, не полагается на одного поставщика для своего чипа самодвижения или выбора технологии самодвижения.

23 марта BYD объявила о партнерстве с американским чипмейкером Nvidia по технологии интеллектуального вождения, которая будет оснащена платформой Nvidia DRIVE Hyperion в некоторых из ее NEV с первой половины 2023 года для обеспечения интеллектуального вождения и интеллектуальной парковки автомобилей.

BYD NEVs будут использовать систему-на-чипе (SoC) Nvidia DRIVE Orin в качестве централизованного вычислительного и искусственного интеллекта для автономного вождения и функций умной кабины, согласно пресс-релизу, опубликованному в прошлом месяце.

Nvidia DRIVE Orin - это один из самых высокопроизводительных в мире автомобильных чипов с вычислительной мощностью до 254 TOPS на чип для безопасного и надежного интеллектуального вождения. Четыре чипа установлены во флагманском седане ET7 компании NIO, первая поставка которого состоялась 28 марта.

В области технологии интеллектуального вождения BYD создала совместное предприятие с местным единорогом автономного вождения Momenta в конце прошлого года, чтобы ускорить прорыв и массовое производство BYD в области интеллектуального вождения, согласно заявлению компании.

В конце февраля местное СМИ China Star Market сообщило, что BYD выбрала Baidu в качестве поставщика интеллектуального вождения, и что последняя предоставит BYD продукты системы интеллектуального вождения ANP (Apollo Navigation Pilot) и карты совместного вождения человека и машины.