Служба замены АКБ компании CATL начинает свою работу, Сямынь - первый город, опробовавший ее на практике

Компания CATL, крупнейший в Китае производитель батарей питания, запустила услугу по замене АКБ после того, как в конце января объявила о создании бренда EVOGO для этого бизнеса.

Согласно заявлению компании CATL, штаб-квартира которой находится в Ниндэ, Фуцзянь, 18 апреля был официально запущен сервис EVOGO по обмену АКБ, и первым городом, где этот сервис стал доступен, стал Сямынь в юго-восточной китайской провинции Фуцзянь.

В настоящее время EVOGO имеет четыре станции быстрой замены АКБ в Сямыне, и бренд рассчитывает, что к концу этого года в городе будет работать 30 таких станций.

К тому времени на острове Сямынь будет действовать одна станция быстрой замены в радиусе 3 км, говорится в заявлении CATL, и добавляется, что услуга EVOGO позволит пользователям распрощаться с беспокойством о пополнении запасов энергии и позволит потребителям, не имеющим мест для зарядки, наслаждаться удовольствием от путешествий в эпоху электричества.

В настоящее время ежемесячная арендная плата EVOGO за каждый блок батарей составляет минимальную льготную цену в 399 юаней (62,6 %) за блок, которая будет динамически корректироваться в зависимости от различных условий использования пользователем, сообщает CATL.

Стоимость услуг этих станций быстрой подмены АКБ сопоставима со стоимостью услуг станций быстрой зарядки и будет динамически корректироваться в зависимости от адреса станции, времени суток и других факторов. "Услуга подмены EVOGO позволит большему количеству клиентов наслаждаться удобством пополнения запасов", - заявили в CATL.

Стоит отметить, что одна батарея EVOGO обеспечивает запас хода около 200 км. Это означает, что для достижения уровня дальности хода, характерного для современных обычных электромобилей, необходимо арендовать 3 батареи, что означает ежемесячную стоимость аренды около 1 197 юаней.

Интересно, однако, что если в районе достаточно станций EVOGO, то водителю нет необходимости возить с собой дополнительные батареи. Они могут временно увеличить количество батарей, когда им нужно проехать большое расстояние за одну поездку.

Дочерняя компания CATL, Contemporary Amperex Energy Service Technology (CAES), 28 января запустила бренд EVOGO, предлагающий решение для замены АКБ, состоящее из блоков батарей, станций быстрой замены АКБ и приложения. Эти станции могут хранить до 48 батарейных блоков, а замена одного блока занимает около одной минуты. Батарейные блоки используют новейшую технологию CTP (cell to pack) компании CATL и имеют плотность энергии более 160 Втч/кг или 325 Втч/л.

Батарейные блоки могут быть адаптированы к 80 % мировых моделей, уже представленных на рынке, и к моделям, разработанным на полностью электрических платформах, которые появятся в ближайшие три года, заявила ранее CATL. Потребители могут выбрать одну или несколько батарей по своему усмотрению, чтобы гибко соответствовать потребностям различных пробегов.

Первым автомобилем, поддерживающим замену батарей EVOGO, станет модель NAT (Next Automatic Taxi) от бренда Bestune компании China FAW.


EVOGO выберет десять городов в качестве первых доступных для услуги и объявит дополнительные бренды для поддержки услуги, сообщила CATL во время объявления.

В рамках городской партнерской программы CAES будет работать с партнерами для продвижения сети обмена батарей в Сямыне, заявила сегодня CATL, добавив, что она также запустит услугу в большем количестве городов и выпустит больше моделей для поддержки услуги.